Descripción detallada Lote 309

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 871, Lote # 309

OLGA SINCLAIR
(Panamá, República de Panamá, 1957 - )

Sin título
Firmado y fechado 17
Acrílico sobre tela
Inició sus estudios en 1976 en la Escuela de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos de Madrid, España. Durante su estancia en aquella ciudad tomó clases de dibujo clásico en los Estudios Arjona. En 1979 ingresó a la Universidad Santa María la Antigua de Panamá obteniendo en 1984 la Licenciatura en Diseño de Interiores, participando simultáneamente, en cursos de grabados del Taller de Gráficas Panarte bajo la dirección del maestro Giangrandi.
Su obra ha destacado en un sinfín de exposiciones colectivas e individuales en diversas galerías, casas de cultura, embajadas y museos de Panamá, El Salvador, Miami, Washington, Ciudad de México, Londres, Florencia, Madrid, y Ginebra. A lo largo de su carrera ha obtenido diversos reconocimientos y condecoraciones tanto por su trabajo plástico como por su defensa a las causas sociales, para las cuales creó la Fundación Olga Sinclair, encargada de incentivar a niños y jóvenes panameños a desarrollar sus talentos artísticos a través de talleres.
Fuente consultada: sitio oficial de Fundación Olga Sinclair www.fundacionolgasinclair.org
51 x 61 cm
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote